Почтовый сервер для организаций, компаний, предприятий. Корпоративная почта на защищенном сервере.

Говядина, тушеная в пиве с томатами. Очень вкусно!

Увлекла меня тема мясо-пивных рецептов, решил продолжить эксперименты. На этот раз, в ходе своих изысканий приготовил говядину в светлом пиве.
Говядина, тушеная в пиве с томатами. Очень вкусно!
Со свининой у меня был темный Крюгер из Томска, а к говядине взял светлое Жигулевское из Нижнего-Тагила. Нижнетагильсоке пиво всегда было неплохим, что удивительно, учитывая их экологию. Но как то вот, вопреки природе люди умудряются варить неплохое пиво. Впрочем я собственно не о пиве, да оно тут и не главное. Я о мясе хотел с гордостью рассказать....
Готовил на этот раз не в казане, а в жаровенке. Можно взять утятницу. Важно, чтобы в посуде не было пластмассовых ручек, ибо готовить будем в духовке.
Спецификация на килограмм говядины:
-Пара-тройка средних луковиц
-Пара-тройка средних морковок
-Три-четыре стебля сельдерея
-Пол литра натурального живого пива. Если живого пива под рукой нет, лучше обойтись водой, нежели использовать газированный суррогат из жестяных банок или бутылок а-ля Клинское.
-Три-четыре крупных помидора или банку (680г.) томатов в собственном соку или 2/3 банки (680г) соуса а-ля краснодарский.
1. Немелко порезал говядину. Промывать ее не надо, а если уж вы не удержались и промыли - извольте хорошенько обсушить салфетками. Воды нам тут не надо. "В пиве силе, в воде микробы". (с)
2. Хорошенько разогрел в жаровенке масло и обжарил добрые куски говядины на максимальном огне до румяной корочки. Пахнуть уже на этом этапе начинает нестерпимо вкусно, а путь нам предстоит до-о-олгий. Потому, лучше на совсем уж голодный желудок такое дело не начинать.
Говядина, тушеная в пиве с томатами. Очень вкусно!
3. Когда мясо зарумянилось, забросил лук, порезанный полукольцами. Луку не жалеть! В процессе готовки он практически растворится, но, чем больше луку, тем вкуснее и ароматнее получается соус.
Говядина, тушеная в пиве с томатами. Очень вкусно!
4. Когда лук зарумянится, забрасываем овощи. У меня тут морковка и стеблевой сельдерей. Тушим минут пять, потом добавляем порезанные обезшкуренные свежие томаты, или проезанные консервированные, или соус. У меня тут чудесный Буздякский соус а-ля Краснодарский, но вы можете использовать любой на ваш вкус.
Говядина, тушеная в пиве с томатами. Очень вкусно!
5. Соус сфоткать забыл, потому следующая фотка уже с пивом. Итак. Заливаем все пивом. Оно весело запенится и душевно так, щедро запахнет хлебушком.
Говядина, тушеная в пиве с томатами. Очень вкусно!
6. Несколько минут поварим, посолим/поперчим, накроем крышкой и отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов. Иногда поглядываем, духовку нужно настроить так, чтобы бурлило едва/едва, на самой грани кипения. И забываем про него часа на три-четыре.
Говядина, тушеная в пиве с томатами. Очень вкусно!
NB. Если жаровенки/утятницы у вас нет, тот же фокус с духовкой можно провернуть, переложив мясо в горшочки.
7. На выходе, через три-четыре часа, в награду за труды и терпение, получаем нежнейшую говядину в густом-густом ароматном соусе. Подавал с квашеной капустой. Но подойдет любой, ваш любимый гарнир.
Говядина, тушеная в пиве с томатами. Очень вкусно!

http://all-alive.livejournal.com/